Selasa, 11 November 2014


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


A.     Satuan Pendidikan      :  SDN Kendayakan
B.     Mata Pelajaran          :  Pendidikan Agama Islam
C.     Kelas/Semester           :  VI / I
D.     Materi Pokok              :  Kisah Keteladanan Nabi Zakaria a.s
E.     Pertemuan Ke-           :  1 (Satu)
F.      Alokasi Waktu            :  1 X 30Menit
G.    Kompetensi Dasar      : 3.7    Mengetahui kisah keteladanan Nabi Zakaria a.s
                                             4.9    Menceritakan kisah keteladanan Nabi Zakaria a.s

H.    Indikator Penyapaian Kompetensi :
1.      Siswa mampu menceritakan dengan singkat kisah Nabi Zakaria a.s
2.      Siswa mampu menyebutkan 3 tokoh dalam sejarah kisahketeladanan Nabi Zakaria a.s
3.      Siswa memahami tentang pentingya memiliki sifat sabar dan bersyukur
4.      Siswa dapat menerapkan sifatsabar danbersyukurdalam kehidupan sehari-hari

I.       Tujuan Pembelajaran :  Setelah siswa mengikuti kegiatan pembelajaranmateritentang kisah Nabi Zakaria a.sdan mendiskusikan keteladanan Nabi Zakaria a.s, siswa diharapkan dapat menceritakan dengan singkat dan menyebutkan 3 tokoh dalam sejarah kisah Nabi Zakaria a.s dengan jelas dan dapat menerapkan sifat sabar danbersyukur dalam kehidupan sehari-hari.

J.      Materi PembelajaranKisah Keteladanan Nabi Zakaria a.s
      Uraian Materi               : 
1.      Konsep                  :  Keteladanan Nabi Zakaria a.s
2.      Fakta                      :  Sabar dan bersyukur.
3.      Dalil                       :  (QS.Maryam : 4)

tA$s%Éb>uÎoTÎ)z`ydurãNôàyèø9$#ÓÍh_ÏBŸ@yètGô©$#urâ¨ù&§9$#$Y6øŠx©öNs9ur.`à2r&šÍ¬!%tæßÎ/Éb>u$wŠÉ)x©
Artinya :   Ia Berkata "Ya Tuhanku, Sesungguhnya tulangku Telah lemah dan kepalaku Telah ditumbuhi uban, dan Aku belum pernah bersyukur dalam berdoa kepada Engkau, Ya Tuhanku (QS. Maryam : 4)

4.      Prosedur                :  Cara meneladani sifatsabar danbersyukur
5.      Dampak/Hikmah   :  Pentingnya meneladani sifat sabar danbersyukurdalam kehidupan sehari-hari.

K.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
-          Diskusi
-          Tanya Jawab dan
-          Penugasan

L.     Kegiatan Pembelajaran
TAHAPAN PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN GURU DAN SISWA
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan
1.      Orientasi
-          Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
-          Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan metode pembelajaran yang akan digunakan.
-          Mengabsen siswa
-          Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok.

2.      Apersepsi
-          Bertanya pada siswa siapa yang pernah mendengar nama Nabi Zakaria a.s
-          Siapa yang sudah mengetahui sejarah Nabi Zakaria a.s

3.      Motivasi
-          Memotivasi agar siswa, tetap semangat mengikuti kegiatan pembelajaran

4.      Tujuan
-          Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa.

5
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
-          Mengamati gambar atau video terkaitmateri pembelajaran kisah keteladanan pada Nabi Zakaria a.s

2.      Menanya
-          Mengajukan pertanyaan atas tayangangambar atau video yang diamati.
-          Mengajukan pertanyaan pada siswa terkait sifat keteladanan yang dimilki Nabi Zakaria a.s

3.      Mencoba
-          Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan dan menyimak materi kisah dan sifat-sifat keteladanan Nabi Zakaria a.s

4.      Menalar
-          Menganalisis kisah keteladanan sifat sabar dan bersyukurNabi Zakaria a.sdan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari

5.      Komunikasi
-          Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Zakaria a.s

20
Penutup
1.      Kesimpulan
-          Setiap kelompok menyusun kesimpulan hasil diskusi tentang keteladanan Nabi Zakaria a.s

2.      Refleksi
-          Mengadakan tes Formatif

3.      Umpan Balik
-          Guru bertanya kepada siswa tetang sejarah kisah keteladanan Nabi Zakaria a.s untuk mengukur pemahaman masing-masing siswa pada materi yang telah dipelajari
-          Guru memberi umpan balik kepada siswa atas penilaian hasil kerja pembelajaran siswa

4.      Tindak Lanjut
-          Memberikan tugas Pekerjaan Rumah (PR) sebagai proses pembelajaran tindak lanjut

5.      Kegiatan Untuk Pembelajaran Selanjutnya
-          Untukkegiatan pembelajaran berikutnya, kita akan mempelajari materi tentang  KisahNabi Yahya AS.
-          Membaca hamdallah pada akhir kegiatan belajar mengajar

5

M.   Media dan Alat Pembelajaran  :  -     Komputer
-          LCD Projector
-          (Tayangan Poto/Gambar)

N.     Sumber Belajar                         :  -     Buku PAI, Budi Pekerti PAI Kls VI SD, Karangan :Feisal Ghozaly, dkkPenerbit : Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta, Hal. 38
-          Buku Kisah 25 Nabi dan Rasul
-          Internet
-          Sumber lain yang relevan

O.    Penilaian Pembelajaran            : 
-          Tekhnik                                :  Tes Tertulis
-          Bentuk                                  :  Uraian
-          Intrumen                               : 

No
Indikator Pencapaian Target
Teknik
Penilaian
Bentuk
Intrumen
Butir Intrumen
1.
1.      Siswa mampu menceritakan dengan singkat kisah Nabi Zakaria a.s
2.      Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh keteladanan Nabi Zakaria a.s
3.      Siswa memahami tentang pentingya memiliki sifat sabar dan bersyukur
4.      Siswa dapat menerapkan sifat sabar dan bersyukur dalam kehidupan sehari-hari

Tes
Uraian
1.      Tulis dengan singkat kisah keteladanan Nabi Zakaria a.s…..
2.      Sebutkan contoh-contoh keteladanan Nabi Zakaria a.s …..
3.      Sebutkan pentingnya memiliki sifat sabar dan bersyukur …..
4.      Sebutkan pengertian sifat sabar dan bersyukur …..
5.      Berikan contoh sifat sabar dan bersyukur …..


-          Penugasan
a.      Mengisi  tes uraian tentang pemahaman pada materi dan sifat keteladanan
b.      Instrumen : Terlampir







Mengetahui,
Kepala SDN Kendayakan




Hj. HOLIS, S.Pd, MM
Nip. 196501051988112002

Serang, 30 Nopember 2013
Guru PAI




MOH. MUGNI, S.Pd.I




Tidak ada komentar:

Posting Komentar